Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физическая реабилитация

Физическая реабилитация, как правило, начинается в стационаре с работы по восстановлению утраченных вследствие болезни базовых навыков (самостоятельное передвижение по палате, в туалет и ванную комнату, выполнение гигиенических процедур и т.д.).

Для ускорения процесса выздоровления после перенесенного инфаркта миокарда важно начать физические нагрузки с 20 мин (вызывающие обогащение крови кислородом).

Они обеспечивают работу различных групп мышц с определенной силой, при этом задействовано несколько крупных групп мышц, для которых сердце и легкие должны доставлять кислород. Это упражнение повышает сердечную и физическую выносливость и включает: ходьбу на тренажере бегущая дорожка, езду на велотренажере, ходьбу и плавание.

Программу физических нагрузок разрабатывает врач, основываясь при этом на возрасте, весе пациента, перенесшего инфаркт миокарда; тяжести поражения сердечной мышцы по данным клинико-биохимических и электрокардиографических показателей, наличии сопутствующих заболеваний. Кроме того, существуют компьютерные программы, которые позволяют при введении в них вышеназванных показателей быстро составить индивидуальную реабилитационную программу.

Перед началом физической реабилитации необходимо провести оценку физической подготовки пациента. Одним из основных показателей физической подготовки является кислородная емкость легких. Этот показатель у физически подготовленных и неподготовленных людей в состоянии покоя или ходьбы будет примерно одинаковой. Отличие заключается в том, что физически подготовленный человек потребляет больше кислорода, так как он регулярно занимается упражнениями.

Далее по теме: