Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стеноз устья аорты (Оценка тяжести порока)

Оценка тяжести порока

1-я степень. Незначительное расширение границ сердца влево и вниз (на 0,5—1 см); усиленный верхушечный толчок. По аускультативно-фонокардиографическим данным определяется систолический шум ромбовидной формы с локализацией во II межреберье справа от грудины от небольшой до средней амплитуды с пиком в первой половине систолы. ЭКГ нормальная или с признаками незначительной гипертрофии левого желудочка в виде изолированного увеличения зубца R в соответствующих отведениях. На эхокардиограмме — некоторое уменьшение степени раскрытия створок аортального клапана, незначительный фиброз створок. Увеличение толщины стенок левого желудочка до 1,2 см.

2-я степень. Расширение границ сердца влево и вниз (до 2 см), усиленный разлитой верхушечный толчок, боли в области сердца при умеренной физической нагрузке, иногда в покое. Аускультативно-фонокардиографические данные характеризуются систолическим шумом ромбовидной формы во втором межреберье справа от грудины, проводящимся к верхушке сердца и на сосуды шеи; амплитуда шума средней величины, пик шума в середине систолы, II тон может быть ослаблен. На ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка, чаще в виде изолированного увеличения зубца R в соответствующих отведениях. На эхокардиограмме умеренно выраженное уменьшение степени раскрытия створок аортального клапана, увеличение толщины стенки левого желудочка до 1,5 см.

3-я степень. Значительное расширение границ сердца влево и вниз, усиленный сердечный толчок, частые боли в области сердца в покое. По аускультативно-фонокардиографическим данным, отмечается систолический шум ромбовидной формы во II межреберье справа от грудины, проводящийся на все точки аускультации, на сосуды шеи, преимущественно справа и на спину. Шум большой амплитуды, пик шума — во второй половине систолы; II тон значительно ослаблен.

Определяется систолическое дрожание. На ЭКГ — признаки выраженной гипертрофии левого желудочка в виде сочетания увеличенной амплитуды зубца R с изменениями конечной части желудочкового комплекса. На эхокардиограмме значительное уменьшение степени раскрытия створок аортального клапана, увеличение переднезаднего размера левого желудочка (систолического более 4 см, диастолического более 6 см) и толщины миокарда более 1,6 см.

Далее по теме: