Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ИБС (Рекомендации)

При ИБС рекомендуется диета, энергетическая ценность которой оптимальна и рассчитана с учетом массы тела больного и его энергетических затрат, а также богата овощами, фруктами, растительной клетчаткой, включает рыбу, растительные жиры, обогащена витаминами, в частности содержит антиоксиданты и ограниченное количество жиров и холестерина.

Исследования показали эффективность вторичной профилактики ИБС с помощью диетических мероприятий. Также было доказано, что рационы, содержащие большое количество клетчатки, антиоксидантов и ограниченное количество жиров (особенно животных), уменьшают смертность, обусловленную заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Высокое содержание в крови липопротеина-a. В настоящее время установлен риск развития ИБС у лиц с высоким уровнем в крови липопротеина-a, при этом содержание в крови липопротеина-a генетически детерминировано.

Повышенное содержание в крови липопротеина-a обнаружено у 20 % больных с рано возникшей ИБС.

Гипергомоцистеинемия. Известно, что высокий уровень гомоцистеина в крови увеличивает риск развития ИБС. Увеличение содержания в крови гомоцистеина может быть обусловлено врожденными нарушениями метаболизма или дефицитом витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты, что особенно часто наблюдается в пожилом возрасте. Применение витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты снижает содержание гомоцистеина в крови больных ИБС и гипергомоцистеинемией.

Далее по теме: