Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфаркт миокарда (Патологическая анатомия)

Патологическая анатомия. При внезапном прекращении притока крови к участку сердечной мышцы наступает его ишемия, а затем некроз. Позже вокруг очага некроза образуются воспалительные изменения с развитием грануляционной ткани.

Некротические массы рассасываются и замещаются рубцовой тканью.

В участке некроза может произойти разрыв сердечной мышцы с кровоизлиянием в полость перикарда (тампонада сердца). При обширном инфаркте слой рубцовой ткани может быть настолько тонок, что возникает его выпячивание с образованием аневризмы сердца. Инфаркт миокарда, как правило, развивается в левом желудочке.

Обычно некроз захватывает слои сердечной мышцы, расположенные под эндокардом (субэндокардиальные формы), но в тяжелых случаях — всю толщу мышечного слоя (трансмуральные инфаркты): при этом обычно возникает фибринозный перикардит.

Иногда фибрин откладывается на внутренней оболочке сердца, в участках, соответствующих некрозу миокарда, — пристеночный постинфарктный тромбоэндокардит.

Тромботические массы могут оторваться и попасть в общий ток крови, обусловливая эмболию сосудов мозга, легких, брюшной полости и др.

По распространенности некротического очага различают крупноочаговый и мелкоочаговый инфаркты миокарда.

Клиническая картина. В 1909 г. крупнейшие русские клиницисты В.П. Образцов и Н.Д. Стражеско впервые в мире описали клиническую картину инфаркта миокарда и выделили три формы его течения:

  1. ангинозную;
  2. астматическую;
  3. абдоминальную (гастралгическую).
Далее по теме: