Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типы физических нагрузок на велоэргометре (Начальная нагрузка)

Начальная нагрузка обычно составляет 150—180 (кг х м)/мин. В последующем происходит ступенеобразное увеличение мощности нагрузки на 100 % каждые 2—3 мин без перерыва до достижения максимальной или субмаксимальной ЧСС, что свидетельствует о достижении максимальной или значительно чаще субмаксимальной нагрузки (при отсутствии болей в области сердца и ишемических сдвигов на ЭКГ).

Возможно также непрерывно возрастающее плавное увеличение нагрузки.

При ступенеобразном повышении мощности нагрузки об адекватности ее на каждом уровне будет свидетельствовать сохранение постоянной ЧСС и АД и отсутствие патологических изменений на ЭКГ в последние 2 мин каждого уровня нагрузки.

Обычно при проведении пробы с физической нагрузкой оценивают максимальную или субмаксимальную способность здоровых и больных. О величине нагрузки судят в основном по ЧСС, АД, потреблению кислорода, ЭКГ и т.д. При максимальной нагрузке происходит максимальное потребление кислорода. Однако пробу с максимальной нагрузкой применяют только у здоровых людей или (чаще) у спортсменов: у пациентов с заболеваниями сердца ее проводить нельзя.

Обычно при проведении нагрузочного теста используют следующий алгоритм выполнения непрерывно ступенчато возрастающей физической нагрузки.

I ступень — 25 Вт (150) (кг х м)/мин).

II ступень — 50 Вт (300 (кг х м)/мин).

III ступень — 75 Вт (450 (кг х м)/мин).

IV ступень — 100 Вт (600 (кг х м)/мин).

V ступень — 125 Вт (750 (кг х м)/мин).

VI ступень — 150 Вт (900 (кг х м)/мин).

VII ступень — 175 Вт (1200 (кг х м)/мин) и т.д.

Продолжительность каждой ступени нагрузки — 3 мин.

Тест с физической нагрузкой необходимо прекратить при достижении субмаксимальной ЧСС (при потреблении кислорода во время физической нагрузки, равном 75 %) либо при возникновении признаков и симптомов, являющихся показаниями для прекращения пробы.

Далее по теме: