Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрокардиограмма при ишемической болезни сердца (Глубокий зубец Q)

Глубокий зубец Q, депрессия и подъем сегмента SТ возможны при гипертрофических кардиомиопатиях, в частности при субаортальном стенозе.

Синдром QIIISI, который способен имитировать картину заднедиафрагмального инфаркта миокарда, нередко наблюдается у больных с острым легочным сердцем.

Дифференциальной диагностике инфаркта миокарда и имитирующих его проявлений гипертрофии и дилатации желудочков помогают другие изменения ЭКГ, свойственные указанным состояниям (типичная для инфаркта динамика, свойственная гипертрофии, увеличение амплитуды зубцов R и S).

Блокада ветвей пучка Гиса нередко затрудняет диагностику инфаркта миокарда по ЭКГ. Наибольшие затруднения вызывает блокада левой ножки пучка Гиса, при которой возможны желудочковый комплекс типа QS и подъем сегмента SТ в правых грудных отведениях.

Феномен WPW очень часто имитирует электрокардиографические признаки инфаркта миокарда, так как регистрируемая в некоторых отведениях отрицательная D-волна имеет вид патологического зубца Q. При синдроме WPW типа А отрицательная D-волна чаще бывает в отведениях I и AVL, а при синдроме типа В она может выявляться в отведениях II, III, AVF, а также V1.

Кроме описанных, многие другие состояния могут сопровождаться изменениями конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ, что вызывает необходимость исключения инфаркта миокарда. Так, высокий подъем сегмента SТ бывает при перикардитах, миокардитах, синдроме ранней реполяризации желудочков; депрессия сегмента SТ и инверсия зубца Т возможны при хронической ишемии, дистрофии миокарда, изменениях электролитного баланса, черепно-мозговых травмах и многих других заболеваниях.

Иногда трудно диагностировать по ЭКГ повторные инфаркты миокарда в области рубца. В таких случаях диагностике помогают сопоставление старых и новых ЭКГ и выявление динамики. Чаще всего она состоит в изменениях сегмента SТ и зубца Т, причем возможна так называемая ложноположительная динамика. Реже выявляется углубление зубца Q или уменьшение амплитуды зубца R.

Далее по теме: