Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пальпация (Форма пульса)

Форма пульса зависит от скорости изменения артериального давления в систолу и диастолу, определяется по скорости подъема и спуска пульсовой волны при сдавливании артерии двумя пальцами. Пульс может быть скорым, если во время систолы в аорту выбрасывается много крови и давление в ней быстро увеличивается, а во время диастолы — быстро падает. При этом наблюдается быстрое расширение артерий. Скорый пульс чаще всего бывает высоким.

При медленном пульсе определяются медленное расширение и спадение стенок артерий, связанные с повышением давления в артериальной системе. При этом величина пульсовых волн также уменьшается, поэтому пульс будет не только медленным, но и малым.

После исследования пульса на лучевой артерии определяют пульс на бедренных артериях как в горизонтальном, так и в вертикальном положении больного.

Задняя большеберцовая артерия прощупывается в межмышечном желобке за внутренней лодыжкой.

Пульс на артерии тыла стопы определяется в горизонтальном положении указательным и средним пальцами правой руки на тыльной поверхности стопы в проксимальной части первого или второго межплюсневого пространства. Характеристики пульса на трех последних артериях включают в себя констатацию его наличия и описание симметричности.

Далее по теме: