Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства для лечения запора, основанные на слабительном действии дикорастущих растений (III)

Настой плодов жостера слабительного (крушины слабительной). Приготовить настой из 1 ст. л. плодов. Пить на ночь по 1/2 стакана. Можно также использовать отвар плодов жостера (20 г измельченных плодов на стакан воды). Принимать по 1 ст. л. от 2 до 4 раз в день.

Плоды жостера — 2 части, соцветия ромашки — 1 часть. Смешать жостер с ромашкой, приготовить настой. Выпить за 1 раз, лучше на ночь. Плоды жостера — 1 часть, цветки бузины — 1 часть. Из одной ст. л. смеси приготовить настой, принимать утром и вечером по 1 стакану.

Отвар коры крушины ломкой. Из 1 ст. л. крушины приготовить отвар. Пить по 1/2 стакана утром и вечером.

Отвар семян облепихи. Применять как легкое слабительное.

Отвар семян подорожника большого. Из 1–2 ст. л. семян приготовить отвар. Принимать по 1 ст. л. 1 раз в день натощак как слабительное.

Отвар подорожника ланцетовидного. Подорожник в мае выкопать с корнем, тщательно обмыть и приготовить отвар в 2 стаканах воды. Отвар выпить порциями в течение дня. Курс лечения — 1 месяц, через 1 год в мае лечение повторить.

Отвар травы зверобоя продырявленного. Из 1 ст. л. травы приготовить отвар. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Применять при хронической атонии кишечника.

Отвар листьев бузины черной. Отвар молодых листьев с медом — хорошее послабляющее средство. В приготовленный отвар добавить 1 ст. л. меда. Пить по 1/4 стакана после еды.

Отвар корня верблюжьей колючки. Из 4 ст. л. и 1 стакана воды приготовить отвар, выпить всю порцию перед сном.

Далее по теме: