Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нетрадиционные методы терапии

Существует множество народных средств, позволяющих избавиться от запоров. Ниже приведены некоторые из них.

Фитотерапия

  1. Ботва свеклы и редиса способна усилить работу кишечника. Нужно заварить 1–1,5 ст. л. сухой или свежей ботвы 1 стаканом кипятка и пить вместо чая 5–6 раз в день по 1/4 стакана.
  2. Ромашка аптечная. Хорошо регулирует работу желудочно-кишечного тракта настой, приготовленный в пропорции 1 ст. л. на 3 стакана кипятка. Настаивать следует не более часа, процедить, пить без ограничения как чай.
  3. Сушеный корень ревеня используется как натуральное слабительное. Его толкут и принимают за 20 мин до еды на кончике чайной ложки до тех пор, пока работа кишечника не нормализуется.
  4. Чай из морковной ботвы. Для приготовления летом используют свежую ботву, а зимой заваривают высушенную. Делают чай из расчета 1 ч. л. ботвы на 1 стакан кипятка.
  5. Льняное семя. При хронических запорах ежедневно пьют настой, приготовленный из расчета 1 ч. л. семени на 1 стакан кипятка. Настаивают, укутав, в течение 4–5 часов. Выпить этот настой вместе с семенами нужно вечером перед отходом ко сну. Льняное семя потолочь. Принимать два раза в день за 20–30 мин до еды по 1 ст. л., либо запивая водой, либо размешав в 1/3 стакана воды. Курс лечения — 1–2 месяца. Кисель из льняного семени. Сварить 1 стакан киселя, отстоять. Слить слизь, чтобы не попали семена, добавить любой сок или мед для вкуса. Варить кисель 10 мин. Пить по 1/2 стакана натощак и перед сном.
  6. Стимулирующий сбор № 1. Плоды тмина — 10 г, кожура апельсина — 10 г, кора крушины — 80 г. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка и томить 10 мин на маленьком огне. Пить утром и вечером по 1 стакану. Курс лечения — 2– 4 месяца.
Далее по теме: