Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клизма

Очистительная клизма

Вместо слабительного поставить вечером (через 2 ч после еды) клизму. А утром натощак выпить 1–2 стакана холодной, но не ледяной воды со щепоткой обыкновенной соли. Через 1 ч позавтракать. Так каждый день, и постепенно кишечник начнет работать сам. Тогда клизмы ставить реже и наконец — одну в 2 недели.

Клизма с настоем ромашки

После очистительной клизмы из 4–6 стаканов воды с настоем ромашки или с солью поставить вторую клизму — из чистой воды объемом не больше чашки. Воду оставить на всю ночь. За ночь вода всасывается и способствует нормальной работе кишечника. Так делать 10–15 дней, пока запоры не прекратятся.

Промывание толстой кишки

При застарелых запорах, когда уже никакие усиленные слабительные не дают результата, нужно делать 1 или 2 раза в месяц основательное промывание толстой кишки. Делается это так: в первый день поставить клизму из 0,5 л воды, на другой день — из 1 л воды. Затем пропустить сутки и поставить клизму из 1 л воды. В воду каждый раз следует добавлять немного соли или соды. Такое промывание дает хорошие результаты. После 3-й клизмы выходят иной раз целые куски давнего, зеленоватого кала с ужасным зловонием, кишечник начинает действовать активно. Такое промывание в течение полугода излечивает самые упорные запоры.

Далее по теме: