Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства для лечения запора, основанные на слабительном действии дикорастущих растений (II)

Плоды шиповника коричневого. Кожура плодов и семена шиповника коричневого рекомендуют как нежное слабительное (но листья и корни применяют как вяжущее средство при поносах).

Плоды черешни. Употреблять в свежем виде при хронических запорах.

Настой листьев сенны александрийской (холодный способ). Одну столовую ложку измельченных листьев (5–10 г) положить в стакан воды, оставить стоять на ночь, утром процедить. Принимать по 1 ст. л. 1–3 раза в день как слабительное. В отличие от других слабительных, например ревеня, сенна не вызывает болевых ощущений в животе.

Отвар листьев сенны александрийской. Приготовить отвар из 10 г листьев, принимать по 1 ст. л. 1–3 раза в день. Действие наступает через 6–10 ч.

Настой репьев лопуха войлочного. Это старинное слабительное средство. Взять зрелых репьев (4–5) и залить стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз (после сцеживания репьев настоя будет около 1/2 стакана).

Настой корня одуванчика (холодный способ). Две чайные ложки измельченного корня залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой. Корень одуванчика можно применять также и в виде отвара. Из 1 ч. л. измельченных корней приготовить отвар. Пить по 1/4 стакана 3–4 раза в день перед едой. Применять при атонии кишечника.

Настой цветков листьев терновника (слива колючая, терн). 2 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка. Пить как чай, можно с медом.

Настой семян подорожника. Приготовить настой из 10 г растительных семян. Выпить в один прием.

Далее по теме: