Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Система мочевого пузыря (янская)

С точки зрения китайских целителей, система мочевого пузыря — узел всеобъемлющих связей, регуляции и распределения энергии в системах организма.

Система мочевого пузыря обладает особыми качествами, ее внешние ходы охватывают все тело, имея ответвления ко всем основным системам организма. Воздействуя на систему мочевого пузыря, нормализуют вегетососудистую систему, помогают при патологии мозга, полости рта, легких, сердца, мышц, связок межпозвоночных дисков, позвонков, прямой кишки, половых органов.

Так же как при поражении системы сердца, когда отсутствуют явные симптомы поражения почечной системы (нет цистита, мочекаменной болезни и т. д.), но имеют место спазмы сосудов головного мозга с головокружением, психическим возбуждением, беспокойством или, наоборот, с психической подавленностью, отмечается повышение или, напротив, падение половой потенции и полового влечения, нарушение менструального цикла и протекания месячных; ощущаются боли в позвоночнике и в нижних конечностях с напряжением и скованностью мышц или их слабостью; имеют место боли в глазных яблоках и склонность к слезотечению на ветру; наблюдаются болезненные проявления и спазмы или отечность и припухание в области половых органов; существует предрасположенность к спазмам, неопределенным летучим болям со стороны всех внутренних органов; могут быть и нарушения пищеварения, склонность к частым простудным заболеваниям и переходу болезней в хроническую форму; ощущается чувство слабости, истощение сил; отмечаются обострение геморроя и кровотечения из носа, учащение мочеиспускания или редкие, но обильные мочеиспускания. И при всех вышеперечисленных проявлениях мы имеем дело с нарушениями в системе мочевого пузыря.

Далее по теме: