Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Система легких (иньская)

Легкие и их система в целом занимают особое место в жизнедеятельности. Человеку со здоровыми легкими присуща умственная работоспособность, живость ума, оптимизм. Систему легких сокрушают печаль, тоскливое настроение. Можно сказать, что печаль может привести к туберкулезу легких.

В то же время существует и обратная зависимость, о которой мы говорили в начале нашей книги. Человек с хронической патологией легких, как правило, пессимистичен, преувеличивает степень неприятностей, неудач, конфликтов, неблагоприятных ситуаций. «Он смотрит на мир через темные очки» (Гарбузов В. И., 1999 г.). У него снижается либидо (половое влечение), равно как и физическая возможность удовлетворения либидо.

Система легких, таким образом, интимно связана с половой сферой. При хронической патологии данной системы детородные органы увядают, и это путь к преждевременному старению. Нередко и бесплодие — следствие хронической патологии легких. Увядают и кожные покровы. Иными словами, болезни легких старят человека.

Ослаблены легкие — ослаблен весь организм, снижается общая его сопротивляемость. Система легких неразрывно связана с системой толстого кишечника. Нельзя излечить легкие, пока болен толстый кишечник.

Далее по теме: