Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Древнекитайская концепция «инь-ян»

Янский вариант болезни — это патология силы, энергии, патология кипения. У человека горячая на ощупь кожа, горячие кисти рук и стопы. Они сухие, красные от прилива «горячей крови», у него красное лицо, больной испытывает жажду, у него сухость во рту, артериальное давление повышено, беспокоит головная боль, боль в затылке.

От избытка энергии напряжены мышцы внутренних органов, они спазмированы, сжаты. Отсюда боли в сердце, в грудной клетке, в брюшной полости. Спазм кишечника приводит к запорам. Спазмирован и мочевой пузырь, что вызывает учащенное мочеиспускание. Болезнь может быть вызвана инфекцией, и тогда при янском варианте у больного высокая температура.

Янский вариант болезни — мощный, бурный и острый.

Иньский вариант — у слабого, ослабленного или у пожилого. У такого больного тихий голос. Он вял, пассивен, лицо его бледное, кисти и стопы холодные на ощупь, влажные. Он зябнет и нуждается в теплом питье. Если при янском варианте глаза яркие, живые, блестят, то при иньском — они запавшие, без блеска. Больной жалуется на слабость, у него пониженное артериальное давление. При инфекции у него субфебрильная температура — 37,2–37,4 °С, на высокую температуру у такого больного нет сил. Болезнь протекает вяло и долго.

Далее по теме: