Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обширные ожоги

Обширные ожоги (более 30 %) осложняются ожоговым шоком, отличающимся психомоторным возбуждением, умеренно повышенным артериальным давлением. Пострадавшие мечутся от боли, стремятся убежать, в месте и обстановке ориентируются плохо. Возбуждение сменяется прострацией с падением артериального давления. Мочи мало, она резко концентрирована, а при тяжелых ожогах темного цвета за счет примеси гемолизированной крови.

Если факт ожога установить нетрудно, то определить глубину и площадь ожога сложнее. Для глубоких ожогов характерно отсутствие пузырей. На фоне обрывков эпидермиса кожа бледная с четким рельефом («свиная кожа»), волосы отсутствуют. Видны участки темного цвета в местах обугливания кожи. При вдыхании горячего дыма могут быть ожоги дыхательных путей с развитием острой дыхательной недостаточности, отравление угарным газом.

Химические ожоги кожи

Особенностью химических ожогов является длительное действие на кожные покровы химического агента, если своевременно не оказана первая помощь. Поэтому ожог может существенно углубиться за 20—30 мин. Его углублению и распространению способствует пропитанная кислотой или щелочью одежда. При химических ожогах редко возникают пузыри, так как в большинстве своем они относятся к ожогам III и IV степени. При ожогах кислотами образуется струп, а при ожогах крепкими щелочами — некроз.

Далее по теме: