Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи ключицы

Механизм травмы непрямой — падение на вытянутую руку, на плечевой сустав.

Отмечается выстояние акроминального конца ключицы кверху, грудинного — кпереди, реже — кзади, положительный симптом «клавиша»: при надавливании на конец ключицы она встает на место, при прекращении давления вновь приподнимается кверху. Все эти манипуляции и движения рукой в плечевом суставе вызывают значительную болезненность.

При частичном вывихе выстояние ключицы небольшое. При опускании плеча путем потягивания за руку выстояние ключицы не увеличивается, как при полном вывихе, а остается прежним. Ключица вместе с плечом перемещается книзу.

Вывих плеча

Вывихи плеча наблюдаются при падении на вытянутую и отведенную руку. Рука при этом находится в положении отведения в сторону. Попытка опустить руку вызывает резкую боль. Поврежденное плечо удлинено по сравнению со здоровым. На месте головки плеча определятся западение, головка пальпируется в подмышечной впадине. Привычный вывих плеча наблюдается у лиц, ранее имевших травматический вывих.

Возникает от небольшой травмы, иногда по нескольку раз в день. Внешние признаки травмы (боль, отек, кровоизлияние) обычно отсутствуют — многие больные вправляют вывих самостоятельно. Ложатся на пол, на спину, поднимают руки вверх и дотягиваются до какого-либо предмета мебели: дивана, шифоньера и т. д.

Лица преклонного возраста иногда не обращаются за медицинской помощью в ближайшем периоде после травмы. Появляющаяся через 6—8 дней гематома кожи и клетчатки в области предплечья и локтевого сустава вызывает у них беспокойство и является поводом для обращения за помощью. К этому времени невправленный свежий вывих плеча превращается в застарелый.

Далее по теме: