Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травматические поражения

Переломы

Переломы ребер могут быть изолированными и множественными. Причина перелома — падение на выступающий предмет, наезд автомобиля, поезда, автомобильная авария. У детей переломы ребер вследствие эластичности грудной клетки встречаются редко; у лиц пожилого и среднего возраста небольшие по силе травмы могут привести к множественному перелому ребер.

Возникает резкая локальная боль в месте перелома ребер. Крепитация отломков, ограничение подвижности поврежденной половины грудной клетки. Могут быть ссадины и раны грудной стенки, гематомы. Дыхание учащенное, сопровождается болью. Особенно трудно менять положение тела из лежачего в сидячее.

Повреждение шейных позвонков

Возникают при резком сгибании или переразгибании шеи. Наблюдаются при падении на голову, у ныряльщиков, при автомобильных травмах, особенно в тех случаях, когда сиденья в машине не оборудованы подголовниками. У части пострадавших осложняются повреждение спинного мозга различной степени сложности.

Характерна резкая боль в области шеи. Пострадавший нередко придерживает голову руками. При необходимости посмотреть в сторону, поворачивается всем туловищем. При переломах и вывихах шейных позвонков может быть поврежден спинной мозг.

При полном перерыве его наступает паралич верхних и нижних конечностей с отсутствием рефлексов и всех видов чувствительности, острая задержка мочи. При частичном повреждении спинного мозга пострадавший может ощущать онемение, покалывание и слабость в одной или обеих руках.

Далее по теме: