Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи

Вывих голени

Вывих голени возникает в результате приложения большой силы. Типичная ситуация — сдавление бампером автомобиля. Во всех случаях бедро пострадавшего оказывается фиксированным, а голень — относительно свободной. При вывихе происходит разрыв связок коленного сустава, возможно повреждение подколенной артерии, малоберцового нерва.

Ступенеобразная деформация в коленном суставе, сильная боль в суставе. При сдавлении подколенных сосудов стопа бледная, холодная.

Вывих бедра

Вывих бедра — относительно редкое повреждение. Оно происходит при автомобильных травмах, когда травмирующая сила действует по оси согнутой в колене ноги при фиксированном туловище; при падении с высоты.

Нога согнута в тазобедренном и коленном суставах, приведена и ротирована внутрь. При попытке изменить положение ощущается пружинистое сопротивление.

Вывихи в голеностопном суставе

Вывихи и подвывихи в голеностопном суставе комбинируются с переломами лодыжек. Механизм травмы: внезапное подвертывание стопы внутрь или наружу, падение с высоты на пятку. Вывих может возникнуть в месте соединения таранной и пяточной кости (подтаранный вывих стопы). В этом случае отмечаются значительное утолщение и деформация голеностопного сустава и пяточной области.

Пятка повернута внутрь. Вывихи костей предплюсны, плюсневых костей возникают при сдавлении стопы и вызывают ее деформацию с выступанием вывихнутых костей к тылу или в стороны. Отмечается обширная гематома тыла стопы.

Далее по теме: