Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тошнота при патологии органов равновесия (Диагноз)

Диагноз устанавливается по характерным клиническим проявлениям данным исследования слуха (аудиограмма). Лечение во время приступа заключается в строгом постельном режиме, бессолевой диете, назначают ножные горчичные ванны, пиявки на область сосцевидного отростка.

Для купирования острого приступа — порошок Сябро, состоящий из платифиллина гидротартрата (0,03—0,05 г), кофеин-бензоат натрия (0,1 г), натрия бромида (0,15 г). Для предотвращения рвоты внутривенно вводятся аминазин, димедрол, эфедрин. В дальнейшем пациентам назначают аэрон, белласпон, беллоид, дедалон, супрастин, циннаризин, успокаивающие (транквилизаторы).

В межприступном периоде больным показан электрофорез 5%-ного раствора хлорида кальция, физические упражнения по специальной методике, иглорефлексотерапия. Категорически запрещаются алкоголь, курение, пребывание на солнце, купание в глубоких водоемах. В условиях стационара применяются хирургические методы в сочетании с криотерапией и ультразвуковым воздействием. В тяжелых случаях прибегают к разрушению лабиринта внутреннего уха.

Тошнота может быть одним из ранних признаков токсикоза первой половины беременности. Обычно она возникает у женщин с эмоционально-лабильной психикой, чаще всего по утрам, однако при выраженных формах токсикоза тошнота может развиваться и в течение дня. Неоднократная тошнота и рвота могут привести к снижению веса беременной, плохому самочувствию, значительной слабости.

При отсутствии аппетита, болях в подложечной области, тошноте еще земские врачи рекомендовали принимать внутрь 6—7 раз в день свежую цедру лимона, растертую с сахаром или медом, по 0,5 ч. л.

Прекрасно действует лимонная корочка, настоянная на натуральном белом или красном вине. 1 литр вина, корочка одного лимона, настаивать 7 дней. Процедить. Пить до и после обеда и ужина по 2 ч. л. Это натуральное и полезное лечение.

Далее по теме: