Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кровоизлияния в мозг

При кровоизлияниях в мозг происходит разрыв сосуда при предшествующем высоком артериальном давлении, так как стенка артерии при атеросклерозе неравномерно истончена. Или же кровоизлияние происходит при разрыве мешотчатого образования на стенке сосуда, которое называется аневризмой. Такое кровоизлияние чаще бывает в оболочках мозга и называется субарахноидальным. Субарахноидальное кровоизлияние чаще возникает у мужчин в возрасте до 40 лет. Внезапно возникает ощущение удара в голову (иногда его сравнивают с ударом кинжала в голову), сильнейшая головная боль (при этом человек кричит от боли и теряет сознание), могут быть судороги, но сознание, как правило, затем восстанавливается.

Больной сонлив, заторможен, стонет от боли, держится руками за голову, часты тошнота и рвота. Но, в отличие от кровоизлияния с образованием мозговой гематомы, у такого пациента нет параличей.

Гидроцефалия — это избыточное накопление жидкости, содержащейся в полостях головного мозга и спинномозговом канале. Гидроцефалия бывает врожденной и приобретенной. Врожденная гидроцефалия встречается у детей. У взрослых она может возникать при избыточном образовании жидкости в полостях головного мозга и затруднении ее оттока, например, при опухолях, спайках после воспалительного процесса.

Состояние проявляется признаками повышения внутричерепного давления: головной болью, тошнотой, периодической рвотой, нарушением различных функций: слуха, зрения (последние З признака могут отсутствовать). У детей младшего возраста выбухает родничок. В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, возникают и другие симптомы.

Далее по теме: