Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диетотерапия

Тертая редька или ее сок возбуждают аппетит, хорошо опорожняют желчный пузырь и способствуют удалению избытка жидкости из организма. Противопоказаниями к применению редьки являются болезни желудка, тонкого кишечника и поджелудочной железы в стадии обострения, гломерулонефрит, свежий инфаркт. Если нет противопоказаний, то редьку едят с зеленым горошком и свежим огурцом, которые снижают ее раздражающее действие. Салат делают со сметаной или растительным маслом. Редька не сочетается с мясом, яйцами, алкоголем.

Яблоки обладают выраженным желчегонным эффектом. 2—3 свежих яблока, съеденных за один раз, благодаря хорошей сбалансированности аскорбиновой кислоты, пектина и магния способствуют хорошему оттоку желчи из желчного пузыря и желчных ходов печени.

Одуванчик. Весной можно использовать сок из его свежих листьев. Листья хорошо помыть, пропустить через мясорубку, отжать сок и держать в холодильнике. 2 ст. л. сока смешивают с 1 ст. л. меда — это суточная доза. Принимают по 1 ч. л. за 20 минут до еды. Листья можно заваривать и в термосе, добавив мед.

Капуста белокочанная. Рассол квашеной белокочанной капусты, выпитый 2—3 раза в день по 1/3 стакана, усиливает секрецию желчи, стимулируя работу поджелудочной железы.

Желчегонным средством являются сушеные стебли (плети) огурца. Используют 1 ст. л. сырья на 1 стакан кипятка. Кипятят 15 минут. Процеживают. Выпивают отвар в течение дня. Таким же эффектом обладает перезревший огурец «желтяк». Можно порезать его, заварить и пить как чай по 1 стакану в течение дня в теплом виде.

Кабачки, патиссоны, тыква. С наступлением сезона их необходимо вводить в рацион как можно в большем количестве. Из них делают икру, оладьи, запеканки, добавляют в супы и борщи. Эти овощи обладают прекрасными желчегонными свойствами, поэтому лучше добавлять их в любые салаты в свежем виде.

Далее по теме: