Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение гастроэнтероколитических поносов

Для удаления инфицированных продуктов и их токсинов в первые часы заболевания необходимо промывание желудка. Однако при тошноте и рвоте эта процедура может проводиться и в более поздние сроки.

Промывание проводят 2%-ным раствором бикарбоната натрия (питьевая сода) или 0,1%-ным раствором перманганата калия до отхождения чистых промывных вод. С целью дезинтоксикации и восстановления водно-солевого баланса используют солевые растворы: трисоль, квартасоль, регидрон и другие.

Больному дают обильное питье небольшими дозами. Важное значение имеет лечебное питание. Из рациона исключают продукты, способные оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт. Рекомендуется химически и механически щадящая пища (хорошо проваренная, протертая, неострая).

С целью коррекции и компенсации пищеварительной недостаточности необходимо использовать препараты ферментов и ферментных комплексов — пепсин, панкреатин, фестал и другие в течение одной-двух недель. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника показано назначение колибактерина, лактобактерина, бификола, бифидумбактерина.

Далее по теме: