Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипопаратиреоз (Симптомы)

Симптомы

Больные жалуются на быструю утомляемость, мышечную слабость, потерю массы тела, апатию, снижение или потерю аппетита, утрату интереса к жизни. Похудание обычно точно соотносится с потерей аппетита и выраженностью желудочно-кишечной дисфункции. Помимо жирных поносов, могут отмечаться язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с пониженной секрецией.

Кроме того, один из ранних симптомов хронической надпочечниковой недостаточности — постоянно сниженное артериальное давление. Систолическое давление никогда не превышает 110 мм рт. ст., а диастолическое — 70 мм рт. ст.

Характерны для аддисоновой болезни головокружения, учащенное сердцебиение, прогрессирующая слабость. Типичным признаком является потемнение кожных покровов и слизистых оболочек (гиперпигментация). В коже отмечается повышенное отложение пигмента меланина, отвечающего за темную окраску эпидермиса. Особенно сильно темнеют участки тела, постоянно подвергающиеся трению одеждой.

При хронической надпочечниковой недостаточности отмечается снижение половой функции как у мужчин, так и у женщин. У мужчин развивается импотенция, у женщин нарушается способность к деторождению (спонтанные выкидыши, патология беременности). У половины больных надпочечниковой недостаточностью отмечаются психические нарушения — от легких до стойких и прогрессирующих. Нередки апатия или раздражительность, с развитием заболевания нарастает негативизм, безынициативность.

Далее по теме: