Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тиреотоксикоз

Особенно часто возникают поносы при тиреотоксикозе, который наблюдается при заболеваниях щитовидной железы и характеризуется высоким уровнем тиреоидных гормонов (гомонов щитовидной железы) в крови. Тиреотоксикоз часто наблюдается при диффузно-токсическом и узловом зобе, токсической аденоме, при различных воспалительных процессах в железе — тиреоидитах. Женщины болеют в 10 раз чаще, чем мужчины, они наиболее подвержены этим заболеваниям в возрасте 20—50 лет.

Причинами этой патологии могут быть как нарушения иммунитета на фоне инфекции, так и психические травмы у лиц с наследственной предрасположенностью к поражению щитовидной железы, когда в организме образуются антитела, агрессивные к ней.

Симптомы

Основными проявлениями обычно является увеличение щитовидной железы — зоб, а также пучеглазие, сердцебиение. Однако заболевание может развиться и при нормальных размерах железы. Появляются плаксивость, нервозность, бессонница. Аппетит очень хороший, больные много едят, но при этом теряют в весе до 10—15 кг за месяц.

Поносы связаны с усилением моторной функции кишечника, обычно переваривание пищи не нарушено, но может быть повышенное выделение жиров. Кожа влажная и теплая. Характерен так называемый «гневный взгляд» (глазные щели широко раскрыты, блеск глаз, редкое мигание), появляются боли в глазных яблоках. Развивается мышечная слабость и быстрая утомляемость, больные плохо переносят высокую температуру окружающей среды.

При типичных проявлениях с увеличением щитовидной железы диагностика не представляет труда. При нормальных размерах железы необходимо проведение исследования ее функции (с помощью радиоактивного йода) и определение уровня тиреоидных гормонов в крови.

Далее по теме: