Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понос

Понос и его клиническая характеристика

Поносы — это расстройство кишечной функции, которое проявляется в учащении стула с изменением его консистенции и качества. Поносы встречаются при разнообразных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В механизме их развития отмечаются следующие основные факторы: повышение моторики тонкого или толстого кишечника с учащением и усилением перистальтических волн и ускорением всего кишечного пассажа, понижение всасывания воды в толстом кишечнике и усиление секреции в просвет кишечника межклеточной жидкости либо воспалительного экссудата (воспалительного секрета, выделяемого в ответ на раздражение слизистой оболочки кишечника).

Характер поноса позволяет обычно определить локализацию поражения кишечника — толстого или тонкого. Однако такое разделение не всегда возможно, поскольку многие заболевания, особенно инфекционной природы, затрагивают все отделы желудочно-кишечного тракта.

Тогда говорят, что заболевание протекает по типу острого гастроэнтероколита, что указывает на вовлечение в патологический процесс и желудка, и тонкого кишечника, и толстого.

Далее по теме: