Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение болезни Крона (II)

Проверенное народное средство для лечения колита: по 1 ч. л. золототысячника, шалфея, ромашки заварить в 1 стакане кипятка. Пить по 1 ст. л. через каждые 2 ч после еды, примерно 7—8 раз в день. Через один-три месяца дозу сократить, а промежутки времени между приемами удлинить.

Снимает боли и удаляет газы из кишечника при колитах анисовый чай. 1 ч. л. зелени аниса сухого или свежего залить 1 стаканом кипятка. Лучше готовить в заварочном чайнике, закрыв льняным полотенцем, настаивать 5—7 минут. Пить часто и понемногу в течение дня. Если за несколько приемов не проходят боли, то к заварке свежего анисового чая нужно добавить щепотку сухого или свежего укропа.

Рецепт настойки для лечения колитов предложен земским врачом С. М. Аренским, автором целого сборника лечебных средств из трав, овощей и фруктов. Ее эффективность проверили на себе несколько поколений. Такую настойку полезно всегда иметь в домашней аптеке.

Настойка из шляпок подсолнечника. Собирают их с мая до середины июня, пока головки не окрашены. На курс лечения готовят настойку в таких пропорциях: 9 ст. л. 96%-ного спирта и 50 г мелко нарубленных шляпок подсолнечника. Шляпки подсолнечника аккуратно сложить в бутылку. Залить спиртом и настаивать в течение 5—6 дней. Затем процедить через несколько слоев марли. Взрослым пить по 20—25 капель на 1/4 стакана теплой кипяченой воды, детям до 14 лет — от 5 до 15 капель на такое же количество воды. При сильных, нестерпимых болях пить 5—6 раз в день, в остальных случаях — 3 раза в день за 20 минут до еды.

Далее по теме: