Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение болезни Крона (I)

Лечение болезни Крона соответствует лечению неспецифического язвенного колита. При развитии осложнений показано оперативное вмешательство.

Лечение колитов

Вот несколько рекомендаций фитотерапевтов по лечению колитов. Колиты хорошо лечить в сезон огурцов, если ежедневно в качестве первого завтрака употреблять 100 г пюре мякоти огурцов.

Прекрасно смягчает спастический колит красная смородина. Ее можно есть в сезон по 100—150 г ежедневно, а можно готовить пюре, желе, отвары, компоты и принимать в течение всего года.

Колит можно лечить мать-и-мачехой, если 1/3 ч. л. порошка из ее листьев 3 раза в день за 20—30 минут до еды запивать горячим молоком или медовой водой.

Хорошо помогает при колитах настой одуванчика, который делают из расчета 1 ст. л. корней или травы одуванчика на 0,5 литра кипятка. Настаивают 8—10 часов в 0,5-литровом термосе, затем принимают 3 раза в день перед едой за 30 минут.

Очень хорошо для лечения острых и хронических заболеваний тонкого и толстого кишечника употреблять настой, экстракт, сироп плодов черники. Эффективным способом является также прием отвара шиповника и свежих яблок. Пектиновые вещества, содержащиеся в шиповнике и яблоках, прекрасно снимают воспаление в кишечнике.

Для лечения яблоки хорошо помыть, натереть, есть их необходимо через 5—7 минут после приготовления 4—6 раз в день. Яблоки следует выбирать не очень твердые, кислые, можно добавить немного меда или сахара. Уже на 3-й день появляются признаки улучшения, и можно переходить на овощную диету, но яблоки продолжать есть. Пектиновые вещества яблок — прекрасное средство лечения колита, энтероколита у лиц пожилого возраста и детей. Однако нужно знать, что яблоки обладают лечебным эффектом лишь до 1 января. После Нового года предпочтительнее использовать для лечения шиповник.

Далее по теме: