Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психопатия

Выраженные дисгармонии личности называются психопатиями. Это болезненное состояние, но не болезнь, так как не имеет прогрессирующего характера.

Лица с отдельными чертами патологической личности не являются психопатическими и не нуждаются в каком-то лечении, в госпитализации. Однако они нередко сами страдают от своего характера. Умственные способности, интеллектуальная деятельность таких людей могут быть достаточно высокими. Они по своему характеру трудны в общении.

Одним из существенных свойств психопатической личности является отсутствие качества, которое называют способностью выйти из самого себя и взглянуть на себя со стороны. Поэтому они не способны критически отнестись к своим поступкам, оценить и увидеть их с позиций человеческих норм поведения, координировать свое поведение в соответствии с социальными нормами, целями общества, в соответствии с целями своей жизни, законами самосохранения. Психопатические личности не являются душевнобольными, и поэтому при совершении преступления такие люди несут ответственность по имеющимся законам.

Существует несколько типов личностей, выраженные формы которых являются психопатическими. К ним относятся психопатии с колебаниями настроения, параноический тип, истерическая личность, психастеническая личность.

Психопатии формируются в течение всей жизни человека. Большое значение имеет воспитание в детстве, в школе. Помощь психотерапевта часто оказывается полезной и в плане медицинской педагогики, и в плане психотерапии с тем, чтобы обучиться формам защиты, выхода из себя и осознания себя, построения своего истинного образа. Важно для психопата обучиться хотя бы некоторым формам критического отношения к самому себе. Все это может оказать существенную помощь в профилактике более выраженной патологии.

Далее по теме: