Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения настроения и поведения

Определение психического здоровья и болезни

В последние десятилетия во всем мире наблюдается повышенный интерес к проблемам психического здоровья, обусловленный не только ростом психической заболеваемости. Дело в том, что развитие человечества, научно-техническая революция, изменение условий жизни населения, ускорение ее темпа, массивное воздействие информации — все эти факторы предъявляют высокие требования к человеку и в первую очередь к его личности, психической деятельности, психической адаптации, к его возможности быть счастливым, получать удовлетворение и быть здоровым.

Отношение к психическому здоровью и психическим болезням всегда определялось уровнем культуры той или иной страны, тех или иных групп населения. Развитию науки о психическом здоровье в значительной мере мешали те предубеждения и предрассудки, которые существовали относительно «сумасшествия».

Страх посещения психиатра, стремление спрятать от всех свое недомогание, скрыть в кругу семьи психическое неблагополучие нередко завершается самыми драматическими последствиями. Очень часто к психиатрам приводят больных в той стадии болезни, когда лечение уже оказывается весьма сложным, трудным, а подчас запоздалым. Ранние же признаки болезни, которые доступны излечению, обычно просматриваются или скрываются.

Для профилактики психических заболеваний большое значение имеет информированность населения по самым разным вопросам психического здоровья, в том числе и знание проявлений его расстройств. Тогда само это знание уже позволит каждому человеку при необходимости применить или предположить у себя или у других людей проявление нарушений здоровья и обратиться за советом к специалисту.

Далее по теме: