Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Упражнение для дыхания — «ха»

При очень сильном стрессе выполняется упражнение для дыхания — «ха» — стоя. Исходное положение: ноги чуть шире плеч, руки вытянуты вперед, ладонями вверх. Приподнимаетесь на носках, одновременно поднимая руки вверх, прогибаясь в позвоночнике. Представляете мысленно, что внутри «полый цилиндр». В него собираете все отрицательные эмоции: конфликтные ситуации, оскорбительные замечания. Все это выдыхаете через широко открытый рот. Проделывая это упражнение регулярно, почувствуете его эффективность.

Для укрепления нервов выполняем другое упражнение. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Вдох. Пальцы сжимаем в кулаки. Медленно, с усилием перемещаем к груди. Затем быстро выбрасываем вперед. Снова медленно, с усилием перемещаем к груди. И так несколько раз. Выполняется упражнение на вдохе. Резко выдохнуть через широко открытый рот. Для начала сделать 2—3 раза.

При этом восстанавливается нервная система, накапливается жизненная энергия, равновесие инь-ян.

Для снятия стресса

Исходное положение: упор на руках или на 2-й и 3-й фалангах пальцев. Сделать вдох и медленно отжаться от пола. На вдохе задержка. Для женщин рекомендуется 5—10 отжиманий, для мужчин — 20—40.

Это увеличивает физическую силу, восстанавливает нервную систему, снимает стрессовые ситуации, накапливает биоэнергию.

Далее по теме: