Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

(Траволечение III)

Липа — одно из немногих растений, которое содержит фитогормоны — вещества, близкие к женским половым гормонам. При нарушении менструального цикла применяется в виде чая (заваривать 1 ст. л. цветов липы на 1 стакан кипятка).

Березовые листья и почки нормализуют гормональные и обменные процессы в организме. Для нормализации менструального цикла можно применять настойку листьев и почек березы: сырье заливают спиртом в соотношении 1 : 4, настаивают в течение 2 месяцев, процеживают, принимают по 1–2 ч. л. на 1/4 стакана воды 2–3 раза в день за 30 мин до еды.

Плоды рябины используются при многих заболеваниях, нарушениях обмена веществ в качестве кровоостанавливающего средства. За счет высокого содержания витаминов и микроэлементов свежие и сухие ягоды рекомендуют принимать женщинам с обильными длительными менструациями, которые приводят к снижению гемоглобина: 2 ст. л. ягод берут на 0,5 л кипятка, настаивают до остывания. Пить в течение дня.

Плоды черноплодной рябины содержат большое количество витаминов и микроэлементов, в том числе витамина К и витамина Р, способствующих нормализации свертывании крови. Это свойство рябины используется при лечении кровотечений различной этиологии. Можно употреблять сок и варенье из плодов черноплодной рябины.

Далее по теме: