Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзема

Появление экземы, так же как крапивницы, связано с аллергией.

Экзема имеет вид шершавых, загрубевших красных шелушащихся пятен. Если экзема только начинается или протекает в легкой форме, пятна бывают бледновато-розовыми или розовато-бежевого цвета. При тяжелой форме экземы пятна становятся темно-красными, зудят. Экзема мокнет.

По мере стихания воспалительных явлений количество пузырьков уменьшается, часть из них подсыхает с образованием корочек, а на пораженных участках появляется мелкое отрубевидное шелушение. Вследствие того, что экзема развивается приступообразно, все элементы (пузырьки, мокнутие, корочки и шелушение) наблюдаются одновременно, что является наиболее характерным симптомом экземы (эволюционный полиморфизм). Заболевание сопровождается сильным зудом. В результате расчесов экзема осложняется вторичной инфекцией.

Наиболее частая локализация экземы — тыл кистей и лицо. Но экзематозный процесс имеет тенденцию к распространению, у отдельных больных он поражает значительные участки кожного покрова.

Существует профессиональная экзема, которая возникает в результате сенсибилизации кожи различными раздражителями: химическими, механическими, физическими. Преимущественная локализация — на тыле кистей, предплечье, лице и шее. От истинной экземы отличается менее выраженным полиморфизмом, отсутствием обострений и быстрым излечиванием при устранении соответствующего раздражителя.

Далее по теме: