Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение болезни Меньера

Во время приступа болезни Меньера и в первые дни после него необходим постельный режим. Показана бессолевая диета с ограничением жидкости и углеводов. Применяют пиявки на область сосцевидного отростка, ножные ванны (особенно горчичные). Для купирования острого приступа лабиринтной атаки можно рекомендовать внутрь порошки Сябро: платифиллина гидротартрат (0,003–0,005 г), кофеин — бензоат натрия (0,1 г), натрия бромид (0,15 г). Так как при лабиринтной атаке бывает рвота, эффективно внутримышечно введение 1 мл 2,5%-ного раствора аминазина, 1 мл 1%-ного раствора димедрола и 0,5 мл 5%-ного раствора эфедрина. В острой стадии хорошее действие оказывает также введение гистамин-фосфата (1–2 мл в 500 мл 5%-ного раствора глюкозы). Помещение в барокамеру дает немедленное восстановление слуха. Учитывая внутрилабиринтную гипертензию, полезны внутривенно введение 40%-ного раствора глюкозы с хлоридом кальция, применяют также 25%-ный раствор магния сульфата внутримышечно.

Хорошее действие оказывают препараты атропина (0,003 г) с папаверином (0,2 г) в 20 мл дистиллированной воды (по 15 капель 2 раза в день после еды), а также аэрон, дедалон по 1–2 таб 2–3 раза в день, беллоид, белласпон внутрь по 3–6 таб в день, никотиновая кислота (по 1–2 мл 1%-ного раствора внутривенно). Рекомендуется аскорбиновая кислота. Применяют также бромиды, дифенин (0,1 г) по 1 таблетке 2–3 раза в день. Наблюдался положительный эффект от внутривенного введения новокаина (0,5 мл 2%-ного раствора 1 раз в сутки в течение 12–27 дней).

Целесообразны препараты, влияющие на диурез (гипертонические растворы, содержащие 20–50 % глюкозы, маниита, сорбита, левулезы), применение диуретиков (фуросемид, этакриновая кислота). Показаны спазмолитические препараты, особенно влияющие на вестибулярную функцию (производные фенотиазина, циннаризин и др.), транквилизаторы (карбаматы, препараты диазепина). Иногда очень эффективна внутриносовая новокаиновая блокада, купирующая в ряде случаев приступ.

В межприступный период назначают электрофорез 5%-ного раствора хлорида кальция (шейный воротник по Щербаку). Для понижения возбудимости вестибулярного аппарата в межприступный период рекомендуют специальные лечебные физические упражнения по Циммерману–Машкову (комплексы упражнений с поворотами головы в различных плоскостях). Больным запрещаются алкогольные напитки и курение, пребывание на солнце, купание в море и в глубоководных реках.

Далее по теме: