Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кашель у новорожденных и грудных детей

У новорожденных кашель — довольно редкое явление. Кроме того, у детей этого возраста кашлевой рефлекс довольно слаб, а у недоношенных и совсем не развит.

В грудном возрасте кашель встречается чаще вследствие учащения воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких, также как и количества респираторных инфекций, при которых кашель является почти регулярным симптомом.

Появление кашля во время кормления говорит об аспирации (попадание в дыхательные пути) пищи. Это может случиться не только при насильственном кормлении, но из-за попадания различных предметов (крупа, монеты, пуговицы, булавки, игрушки и др.).

Клинические проявления наблюдаются в различные сроки после попадания инородного тела в трахею и бронхи, что зависит от его величины, конфигурации и уровня закупорки. Характерны внезапный приступообразный кашель, затрудненное дыхание, боль в грудной клетке.

При перемещении инородного тела в дистальные отделы приступы кашля становятся все реже и прекращаются. Такое состояние крайне опасно для больного — показана немедленная госпитализация в отделение отоларингологии.

Далее по теме: