Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж (II)

После этого сделайте вибрационное поглаживание и непрерывную вибрацию мышцы спины, с помощью которых в тканях создаются колебательные движения различной скорости и амплитуды. Выполняя это, рука массажиста надавливает на ткани, не отрываясь от кожи массируемого участка. Продолжительность серии непрерывных вибраций в среднем 5–15 с, затем на 3–5 с — пауза, во время которой проводят поглаживание.

Серии колебательных движений проводят с постепенно нарастающей скоростью. В начале массажа частота вибраций равна 100–200 колебаниям в минуту, в середине — 200–300, затем постепенно уменьшается. Тот же прием, производимый с постоянным движением по коже, называется вибрационным поглаживанием.

Каждый массажный прием повторяется 3–5 раз. Продолжительность — 7–15 мин. Курс лечения — 7–10 процедур. По окончании курса — перерыв в несколько дней.

Массаж грудной клетки при бронхитах, пневмониях следует проводить в дренажном положении, то есть голова находится ниже грудной клетки. Для этого просто можно подложить подушку.

Кроме того, очень полезна всем, страдающим заболеваниями дыхательной системы, процедура растирания подошв. Стопу растирают ладонями, подушечками пальцев, краем ладони, пальцами, сложенными в кулак, до хорошего согревания.

На массаж каждой стопы затрачивается 1–1,5 мин.

Далее по теме: