Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж (I)

В комплексном лечении кашля при бронхитах, пневмониях показано выполнение массажа. Противопоказаний к массажу немало, поэтому сначала следует проконсультироваться у специалиста. Практически все процедуры выполнимы в домашних условиях.

Массаж мышц спины начинается с плоскостного поглаживания трапециевидных мышц, а также нижней и средней части спины. В нижней части поглаживания делаются снизу вверх к подмышечным лимфатическим узлам (область подмышек не массировать!). В верхней части — от затылка к надключичным лимфоузлам.

Эта группа мышц располагается по всей средней части спины, а ее наружный край лежит на линии, проходящей от середины подмышки до копчика. Вдоль всего наружного края мышц (линия подмышка—копчик) нужно провести, используя опорную часть ладони или ее ребро, разминание — продольное и поперечное. При продольном разминании массирующая рука движется в горизонтальном направлении, а при поперечном — вдоль края мышц. Сдвигание с использованием всей ладони необходимо также проводить в двух направлениях.

Далее следует щипцеобразное продольное и поперечное разминание верхненаружных краев трапециевидных мышц. Край мышцы захватывается пальцами и разминается сначала с одновременным продвижением вдоль него, а затем с поперечным перегибанием края мышцы между пальцами. Перейдя непосредственно на трапециевидную мышцу, разотрите кончиками пальцев ее поверхность. Так же массируйте широчайшую мышцу спины. Разотрите затем обе мышцы ладонью.

Далее по теме: