Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неотложная помощь при поражении электрическим током (Неотложная помощь)

Оказание помощи начинают с устранения воздействия тока. Необходимо помнить о мерах собственной безопасности. Ни в коем случае нельзя прикасаться к пострадавшему или источнику тока рукой; для этого можно воспользоваться палкой, сухой материей или другим изолирующим предметом.

Если дыхание и кровообращение у пострадавшего сохранены, первая помощь заключается в создании покоя, наложение на место ожога сухой повязки и доставки его в лечебное учреждение.

При транспортировке таких больных необходимо внимательно следить за их состоянием, т.к. в любое время у них может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности. При тяжелой электротравме, сопровождающейся остановкой дыхания и сердечной деятельности, начинают проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

Поскольку причиной остановки кровообращения при электротравме обычно бывает фибрилляция желудочков сердца, желательно провести дефибрилляцию (проводится врачами скорой помощи). Пострадавшего госпитализируют в реанимационное отделение.

Далее по теме: