Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неотложная помощь при утоплении (Неотложная помощь)

Пострадавшего нужно осмотреть и при необходимости очистить полость рта и глотки от песка, ила и рвотных масс. У синих утонувших следует попытаться удалить жидкость из дыхательных путей, для чего пострадавшего кладут животом на согнутое колено оказывающего помощь так, чтобы голова свисала вниз, и ритмически несколько раз надавливают на спину.

Нельзя тратить много времени (больше 20–30 с) на освобождение дыхательных путей от воды, т.к. полностью этого достичь невозможно. После освобождения дыхательных путей от воды и инородных тел пострадавшего укладывают на твердую поверхность и немедленно начинают искусственную вентиляцию легких. При отсутствии сердечной деятельности одновременно необходимо проводить наружный массаж сердца.

Мероприятия по оживлению нужно проводить до восстановления дыхания и кровообращения. Во время транспортировки следует непрерывно продолжать искусственную вентиляцию легких и наружный массаж сердца. Кроме проведения общих реанимационных мероприятий, пострадавшего растирают и согревают.

После восстановления жизненных функций обязательна госпитализация в реанимационное отделение.

Далее по теме: