Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неотложная помощь при утоплении (Клиническая картина II)

При асфиктическом утоплении вода практически не попадает в нижние дыхательные пути и легкие, т.к. ее небольшое количество рефлекторно вызывает ларингоспазм и остановку дыхания (апноэ). Вода заглатывается и уже затем, после извлечения пострадавшего, при наступлении рвоты может попасть в легкие (аспирироваться).

В агональном периоде также образуется обильная пена. При асфиктическом утоплении период клинической смерти прдолжительнее, может достигать 5 мин и более. Цианоз при этом варианте утопления так же выражен, как и при истинном (синие утонувшие). Следует отметить, что асфиктическое утопление нередко наблюдается при алкогольном опьянении.

При синкопальном утоплении наступает рефлекторная остановка сердца, вероятнее всего, вследствие испуга. Вода из дыхательных путей у извлеченных из воды при синкопальном утоплении не выделяется, кожа резко бледная (белые утонувшие).

Период клинической смерти наибольший среди всех вариантов утопления, особенно в холодной воде, т.к. в условиях охлаждения тела пострадавшего уменьшается потребность тканей в кислороде и замедляется обмен веществ.

Далее по теме: