Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги (Неотложная помощь)

Прекратить контакт с термическим фактором, уложить пострадавшего так, чтобы ожоги не распространялись на лицо и не поражали органы дыхания. Снять или потушить горящую одежду. Приставшие к обожженной коже части одежды не отрывают, а обрезают по краям. Наложить асептическую повязку; при обширном ожоге завернуть пострадавшего в чистую простыню; в холодное время года — утеплить имеющимися средствами.

Обезболивание: промедол, анальгин с димедролом. При ожоге менее 15% поверхности тела показано охлаждение зоны травмы холодной водой (струей или наложением мокрого полотенца в течение 15–20 мин). Реанимационные мероприятия проводят по показаниям. Дают пить соляно-щелочную смесь (на 1 л воды 1 ч. л. поваренной соли и 0,5 ч. л. питьевой соды). Эвакуация в ближайшее лечебное учреждение.

Показания для немедленной эвакуации: глубокие ожоги; ожоги I–II степени более 10% поверхности тела; ожоги лица, шеи, органов дыхания, кистей, стоп, крупных суставов и промежности; ожоги у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, почек, печени и др.; сочетанные травмы.

Далее по теме: