Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие положения (II)

Отсутствие кровообращения свыше 4–5 мин приводит к необратимому поражению клеток коры головного мозга, т.е. к истинной, или, как принято говорить, биологической смерти. Явными признаками биологической смерти являются широкие, не реагирующие на свет зрачки, окоченение мышц и понижение температуры тела до температуры окружающей среды.

После наступления биологической смерти оживление организма как целого уже невозможно. Таким образом, между остановкой дыхания и кровообращения и наступлением биологической смерти есть небольшой промежуток времени — 4–5 мин, когда жизнь пострадавшему может быть возвращена, Своевременно использованные методы оживления позволяют восстановить функции легких и сердца до того, как наступят необратимые изменения в коре головного мозга. Чем раньше начаты меры по оживлению (реанимации), тем больше шансов на успех.

Обязательным условием успеха при оказании первой помощи пострадавшим, находящимся в состоянии клинической смерти, является сочетание наружного массажа сердца с искусственной вентиляцией легких. Это вытекает из тесной и неразрывной связи дыхания и кровообращения.

Кровь циркулирует по кровеносным сосудам вследствие нагнетательной деятельности сердца, работающего по принципу насоса. Сердце человека находится в левой половине грудной клетки.

Продольная и поперечная перегородки делят его на четыре камеры: два предсердия — правое и левое и два желудочка — правый и левый. Левое предсердие и левый желудочек (левая половина сердца) содержат богатую кислородом артериальную кровь. Правое предсердие и правый желудочек (правая половина сердца) содержат бедную кислородом венозную кровь.

Далее по теме: