Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие положения (III)

Сердце здорового человека, находящегося в покое, сокращается 60–75 раз в 1 мин. При каждом сердечном сокращении из левого желудочка в самый крупный сосуд (аорту) выбрасывается по 75–80 мл крови, богатой кислородом и питательными веществами. По более мелким артериальным сосудам эта кровь доставляется органам и тканям.

Отдав питательные вещества и кислород клеткам, кровь захватывает скопившиеся в них продукты обмена, которые должны быть выведены из организма (в т.ч. — углекислоту). Затем по мелким и крупным венозным сосудам эта кровь доставляется к сердцу, поступая последовательно в правое предсердие и правый желудочек.

Из правого желудочка через легочную артерию венозная кровь поступает в легкие, где освобождается от углекислоты, насыщается кислородом и вновь по сосудам возвращается к сердцу.

Поступление кислорода в кровь и освобождение крови от углекислого газа происходит в процессе вентиляции легких. К органам дыхания, помимо легких, где совершается газообмен, относятся проводящие воздух дыхательные пути. Воздух, поступающий через нос или рот, достигает носоглотки и проникает в гортань и трахею, состоящие из хрящевых колец.

Трахея в грудной полости делится на бронхи — правый и левый, каждый из которых в соответствующем легком разветвляется на многочисленные тонкие трубочки (бронхиолы), заканчивающиеся мельчайшими дыхательными мешочками (альвеолами). Газообмен в альвеолах осуществляется посредством перехода кислорода через тончайшую мембрану в кровь; углекислый газ, наоборот, поступает из крови в альвеолы. Переход газов происходит благодаря разности их давления в альвеолах и притекающей в легкие венозной крови.

Далее по теме: