Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острое отравление (Поражение почек)

Поражение почек (токсическая нефропатия) возникает при отравлениях нефротоксическими ядами (антифриз, сулема, дихлорэтан, четыреххлористый углерод и др.), гемолитическими ядами (уксусная эссенция, медный купорос), а также при длительном токсическом шоке на фоне других отравлений. Все мероприятия направлены на профилактику возможного развития острой почечной недостаточности.

В раннем периоде острых отравлений нефротоксическими ядами рекомендуется проведение гемодиализа, что позволяет выводить эти вещества из организма и предупреждать развитие поражения почек.

Лечение острой почечной недостаточности проводят под постоянным контролем электролитного состава крови, содержания мочевины и креатинина в крови и рентгенологического контроля задержки жидкости в легких. В комплексе лечебных мероприятий рекомендуется проведение паранефральной новокаиновой блокады, внутривенное введение глюкозо-новокаиновой смеси. Показаниями к проведению гемодиализа является значительная задержка жидкости в организме.

Далее по теме: