Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острое отравление (Причины, механизм развития I)

Отравление — болезненное состояние, вызванное попавшим в организм ядовитым веществом. Ядовитое вещество может проникнуть в организм различными путями: через желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, при подкожном, внутримышечном, внутривенном введении и др. Отравления могут быть случайными (бытовыми, пищевыми, медицинскими, профессиональными), умышленными (например, самоубийства и убийства при помощи ядов), а также от укусов ядовитых животных.

Бытовые отравления встречаются в повседневной жизни, например, отравление угарным или горючим газом при несоблюдении правил топки печей и пользовании горючим газом (газовыми плитами) и т.п., пищевые отравления недоброкачественными и несвежими продуктами: рыбой, мясом, ядовитыми грабами и др.

К медицинским отравлениям принято относить все отравления, при которых в качестве ядов оказали действие те или иные лекарственные вещества из-за неправильной их дозировки, неправильного применения или приготовления, а также отравления, происходящие вследствие особого рода чувствительности (т.н. идиосинкразия) данного больного к лекарственному веществу.

Профессиональные отравления связаны с воздействием на организм различных сырьевых, промежуточных и конечных продуктов и отбросов на производстве, при нарушении установленных правил безопасности на некоторых производствах.

Далее по теме: