Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острое отравление (Причины, механизм развития II)

Отравления могут быть острыми , т.е. такими, которые проявляются вследствие относительно сильного, но однократного воздействия отравляющего агента на организм. Острое отравление протекает бурно, быстро оканчивается или выздоровлением, или смертью. Хронические отравления происходят в результате длительного проникновения в организм небольших количеств яда.

Существенное значение для течения отравления имеет количество яда, попавшего в организм. Наиболее быстро проявляется действие ядов при попадании их непосредственно в кровь, затем — при вдыхании. Медленнее всего яд действует при приеме внутрь или при попадании его на кожу. Действие одной и той же дозы яда на организм при прочих одинаковых условиях проявляется быстрее и сильнее у лиц с малым весом.

Степень отравления зависит также от состояния организма, его чувствительности к яду. При повторном поступлении яда в организм нередко наблюдается изменение реакции организма то в сторону усиления, то ослабления. Ослабление видимого эффекта носит название привыкания, причина которого может быть в увеличении способности организма разрушать данный яд и выводить его из организма.

Действие яда вначале проявляется непосредственным действием токсического вещества, например, на мозг, сердце — экзотоксикоз. В это время важно использование средств, прямым образом влияющих на яд, его выведение, нейтрализацию, разрушение. Затем наступает период, когда развиваются и определяют картину болезни органные нарушения функций и связанные с ними сдвиги гомеостаза в результате печеночной, почечной недостаточности — эндотоксикоз.

Далее по теме: