Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острое отравление (Симптоматическая терапия I)

Симптоматическая терапия. Психоневрологические расстройства при острых отравлениях складываются из совокупности психических, неврологических и соматовегетативных симптомов вследствие сочетания прямого токсического воздействия на различные структуры центральной и периферической нервной системы (экзогенный токсикоз) и развившихся в результате токсического поражения других органов и систем организма, в первую очередь печени и почек (эндогенный токсикоз).

Воздействия на болезненные явления, вызванные введением яда, различны в зависимости от характера этих явлений. При ослаблении дыхания и кислородной недостаточности следует применять искусственное дыхание, вдыхание кислорода в смеси с углекислотой (карбоген), средства, возбуждающие дыхание (камфора, коразол, кофеин, лобелин, цититон, кордиамин).

При угнетении центральной нервной системы — средства, возбуждающие ее деятельность (камфора, коразол, кофеин), а при возбуждении центральной нервной системы — наркотические и снотворные средства (эфир, хлороформ, барбитураты). При сердечной недостаточности — строфантин, камфору, кофеин, а при коллапсе — адреналин, эфедрин.

Далее по теме: