Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Где лечить аутизм

Где лечить аутизм

На сегодняшний день аутизм является одним из самых распространенных детских заболеваний. Бороться с ним сложно, но возможно. Медицинского излечения от этой болезни нет, но есть много способов помочь ребенку. К сожалению государство не уделяет достаточного внимания детям с такой проблемой. Редко можно встретить детский садик, где есть преподаватель для детей с таким диагнозом. Да зачастую таких детей в обычный садик и не берут. Родители собственными силами ищут методы и средства для борьбы с аутизмом.

Нет единого универсального метода лечения аутизма, который дает 100% результат. Существует много разных методик, которые в комплексе позволяют достичь больших сдвигов в положительную сторону.

Медикаментозный метод

Под медикаментозным методом стоит понимать не лечение, а коррекцию поведения ребенка. На самом деле на сегодняшний день нет медикаментозного лечения, которое позволяет с помощью одних только лекарственных средств полностью избавится от аутизма. Благодаря определенным лекарствам можно подкорректировать поведение ребенка. Но, давать ему лекарство стоит только после конкретной консультации у врача. Ведь каждое лекарство имеет противопоказания, и может приводить к другим нарушениям при длительном приеме. Медикаментозный метод назначают в комплексе с другими методами, в критических случаях, когда явно выражены признаки аутизма.

Лечение с помощью животных

Методы лечения аутизма с помощью животных практикуют еще с 70-х годов прошлого века. Они дают неплохие результаты. Выделяют два наиболее популярных метода: дельфинотерапию и иппотерапию.

Дельфинотерапия широко используется за рубежом, да и в России имеет поклонников. Общение с дельфинами приносит позитивные изменения. В целом это комплексное воздействие на детский организм. Оно состоит из ультразвуковых волн, пребывания в воде, общения с животным, и двигательной активности. Разделяют два вида дельфинотерапии: свободное общение ребенка с дельфином и общение с помощью специалиста. В принципе все сеансы проводятся под пристальным надзором профессионалов. Только в первом их вмешательство сведено к минимуму. Дельфины очень коммуникабельные животные, они побуждают взаимодействовать с ними.

Этот метод позволяет развить интерес ребенка к происходящему вокруг, стимулировать процесс личностного развития, вытянуть ребенка из его закрытого мира. Дарит положительные эмоции и восполняет дефицит общения.

В иппотерапии взаимодействует ребенок и лошадь. Этот метод широко используют в Европе с давних времен. Езда на лошади оказывает позитивное влияние на весь организм, производя различные виды колебаний от горизонтальных до вертикальных. Во время езды на лошади усиливается кровообращение, в результате чего улучшается питание клеток головного мозга. Передвижение верхом требует от ребенка координации и равновесия, включая таким образом в работу все группы мышц. Развивается мелкая моторика, улучшается работа обоих полушарий головного мозга, движения становятся более точными и уверенными. Лошади обладают достаточно сильным биополем, что дает позитивные эмоции при общении с ними. Для лечения аутизма иппотерпия назначается в комплексе с другими методами лечения.

Остеопатия

В России широко используется остеопатия, которая позволяет добиться в некоторых случаях высоких результатов. В основе остеопатиии лежит воздействие на биологически активные точки человеческого организма. Остеопат воздействует на них освобождая от функциональных блоков и восстанавливает циркуляцию жидкости в организме. Лучше всего остеопатии поддаются маленькие дети, так как их организм находится в процессе роста.

При лечении аутизма чаще всего воздействуют на череп головного мозга и крестец. Лучше всего остеопатия показывает себя, когда есть органическая природа заболевания. Тогда результаты лечения очень высоки.

Гомеопатия

Один из самых щадящих методов лечения аутизма. Очень хорош в комплексе с остеопатией. Лечение проходит на основе гомеопатических препаратов. Они участвуют в восстановлении баланса работы органов и понижают концентрацию биохимических веществ. Гомеопатия очень индивидуальный способ лечения. Врач для каждого пациента подбирает препараты и схему приема. В это время пациент все время пребывает под присмотром специалистов, что дает возможность во время корректировать лечение.

Нормализация питания

Очень важную роль в лечении аутизма играет правильное питание. Необходимо полное исключение продуктов содержащих консерванты, красители, ГМО. В пищу подходят только натуральные и свежие продукты, а также витамины и минералы. Наиболее популярны при аутизме безказеиновая, безсоевая, безглютеновая диета. По наблюдению как самих родителей, так и врачей диеты в комплексе с другими методами дают достаточно высокие результаты.

Антикандидозная и антибактериальная терапия

Основывается на восстановлении бактериального баланса в кишечнике, очищении его от паразитов и грибков. Используются противогрибковые и противопаразитные средства. И, конечно же, педагогические методы лечения ребенка, которые позволяют ему учится, развиваться и адаптироваться к обществу. Ведь очень важно дать ребенку почувствовать, что он не один со своей проблемой.

Лечение аутизма в России

В России достаточно много клиник проводят лечение аутизма. Ниже представлен список некоторых из них.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. Бехтерева
Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3. Телефон для справок и консультаций: (812) 365-22-22, (812) 365-23-23

Научно-диагностический центр клинической психиатрии  
Москва, Алтуфьевское шоссе, д 48, кор. 1
Телефон +7 (495) 517-66-65

Частная медицинская практика
Саратов, ул. Московская, 152
Телефон (8452) 60-60-60, 60-60-61

Детский центр «Обыкновенное чудо», занятия для детей с диагнозом аутизм 
Москва, ул. Печатников переулок, д, 28, офис №1
Телефон (495) 722 04 16

Лечение аутизма в иностранных клиниках

МАЦПЕН 
Тель-Авив (Израиль), улица Герберт Самуэль, 46
Телефон + 973 3 9444104

Центр развития и реабилитации ребенка Dr. Levit  
Тель-Авив (Израиль), ул. Смолянскин, 5
Телефон +972 777 54 55

Центр стимуляции мозга 
Киев (Украина), проспект Василя Порика, 13
Телефон 044 364 20 04

Многие дети с диагнозом аутизм смогли его перебороть, они стали успешными членами общества, имеют семьи и работу. Поэтому, очень важно не опускать руки, а набраться терпения и бороться за здоровье и счастье своего ребенка.

Далее по теме: