Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неспецифическая иммунотерапия

Пирогенал применяется с целью неспецифической иммунотерапии у больных со свежими торпидными и хроническими формами гонореи и негонорейных воспалительных заболеваний нижнего отдела мочеполовых органов, а также при осложнениях (простатит, эпидидимит, аднексит, периаднексит и др.).

Противопоказания: острые лихорадочные заболевания, беременность, гипертоническая болезнь, активный туберкулез, менструация.

Больным сахарным диабетом и лицам старше 60 лет препарат назначают с осторожностью, начиная с уменьшенных доз и повышая их только в зависимости от реакции.

Препарат назначают с 25—50 МПД у женщин и с 50—75 МПД у мужчин в виде внутримышечных инъекций, которые повторяют через 1—2 дня.

Доза пирогенала при последующих инъекциях увеличивается на 25—50—100 МПД (в зависимости от реакции).

Максимальная доза (разовая) не должна превышать 1000 МПД. Курс лечения состоит из 10—15 инъекций. Следует добиваться повышения температуры тела в пределах 1 °С. При чрезмерно высоком повышении температуры, резком ознобе, головной боли, рвоте, боли в пояснице и внизу живота (эти явления продолжаются обычно 6—8 ч и исчезают без лечения) рекомендуется не снижать дозу препарата, а увеличить интервал между инъекциями (на 1—2 дня) или повторить последнюю дозу.

Применяется также пирогенал одновременно с гоновакциной. При этом начальная доза пирогенала 25—50 МПД, гоновакцины 200—300 млн. микробных тел. Затем разовые дозы пирогенала увеличивают на 50—150 МПД, гоновакцины на — 150—300 млн. микробных тел.

Максимальная доза пирогенала 1000 МПД, гоновакцины — 1,2 млрд микробных тел. Оба препарата назначают в одном шприце.

Продигиозан — неспецифический иммуностимулятор, повышает интенсивность репаративно-восстановительных процессов. Показания к применению те же, что и к приему пирогенала, а также при длительных гонококковых процессах, не поддающихся лечению антибиотиками.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. Продигиозан вводят внутримышечно. Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от переносимости препарата, начиная с 15 мкг. Затем дозы увеличивают на 10—15 мкг в зависимости от реакции организма (общей, местной, очаговой).

На курс лечения — 4 инъекции с интервалом в 4—5 дней. Максимальная разовая доза — 75 мкг.

Далее по теме: