Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотики тетрациклинового ряда

  I.  Тетрациклин (Tetracyclinum).

  II.  Хлортетрациклин (Chlortetracyclinum).

  III.  Окситетрациклин (Oxytetracyclinum).

У мужчин с острым и подострым уретритом и у женщин с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы тетрациклин, хлортетрациклин, окситетрациклин назначают в курсовой дозе 5 г (5 000 000 ЕД).

При острой осложненной гонорее у мужчин, восходящей — у женщин, а также при хронической гонорее курсовую дозу следует увеличить до 10 г.

Первые 2 дня назначают по 0,3 г и последующие дни по 0,2 г по 5 раз в день через равные промежутки времени. Ночной перерыв не должен превышать 7—8 ч. Для предупреждения развития кандидоза одновременно следует назначать нистатин по 500 000 ЕД 4 раза в день или леворин по 250 000 ЕД 4 раза в день.

Побочные явления при лечении этими антибиотиками в указанных дозах наблюдаются редко. У некоторых больных могут возникать различного рода поражения слизистых оболочек и кожи (стоматит, глоссит, вульвовагинит и др.), вызванные дрожжеподобными грибами Кандида. Кандидоз возникает обычно на 4—10-й день после начала приема антибиотика. У отдельных больных дрожжевые поражения могут принять затяжное течение. В таких случаях рекомендуется лечение большими дозами нистатина или леворина, поливитамины, полоскание рта 5%-ным раствором соды с последующим смазыванием языка 3—5%-ным раствором сернокислой меди, 10—20%-ным раствором буры в глицерине и др.

  IV.  Метациклин, рондомицин (Methacyclinum, Rondomycinum) — синтетическое производное тетрациклина.

При свежих острых и подострых неосложненных формах гонореи назначается внутрь после еды в дозе 0,6 г (первый прием), затем по 0,3 г каждые 6 ч: на курс лечения 2,4 г. При остальных формах гонореи — на курс 4,8 г.

У мужчин и женщин со свежей неосложненной и осложненной гонореей может быть применено лечение метациклином (рондомицином): больным свежей острой гонореей препарат дается в два приема по 1,2 г после еды с 8-часовым перерывом: на курс лечения 2,4 г.

Больным свежей торпидной гонореей назначают в три приема по 1,2 г после еды с 8-часовым перерывом: на курс лечения 3,6 г, а свежей осложненной гонореей — в четыре приема по 1,2 г после еды с 8-часовым перерывом: на курс лечения 4,8 г.

  V.  Доксициклин (Doxicyclinum).

Больным свежими неосложненными острыми и подострыми формами гонореи препарат назначается внутрь по 0,1 г (первый прием 0,2 г) каждые 12 ч, на курс лечения 1,0 г. При остальных формах препарат назначают по этой же методике, но на курс 1,5 г.

Далее по теме: