Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфическая иммунотерапия

Применение гонококковой вакцины показано больным после безуспешной антибиотикотерапии при вялопротекающих рецидивах, при свежих торпидных и хронических формах заболевания, мужчинам с осложненной и женщинам с восходящей гонореей (по стихании острых воспалительных явлений). В амбулаторных условиях вакцинотерапия назначается одновременно с антибиотиками, в условиях стационара антибиотики назначают во время или в конце вакцинотерапии. Вакцину вводят внутримышечно в ягодичную область или внутрикожно.

Реакция на введение гоновакцины бывает:

  • общей (недомогание, головные боли, общая слабость);
  • температурной, очаговой (усиление выделений, болезненность в пораженных органах, помутнение мочи);
  • местной (болезненность в области инъекций).

При осложненной гонорее вакцинацию следует начинать с 200—250 млн. микробных тел. При торпидной и хронической формах гонореи начальные дозы гоновакцины — 300—400 млн микробных тел.

Инъекции гоновакцины делают с интервалами в 1—2 дня в зависимости от реакции, а дозу увеличивают каждый раз на 150—300 млн микробных тел.

Допустимая максимальная разовая доза не должна превышать 2 млрд. микробных тел, а количество инъекций — 6—8.

У женщин с торпидной и хронической формами гонореи можно применять очаговую вакцинацию в подслизистую шейки матки, уретры.

В этих случаях вакцинацию начинают с малых доз: от 50 млн микробных тел, постепенно повышая до 150—200 млн. Этот метод вакцинации может сопровождаться очень бурной общей и температурной реакцией, наступающей через 20—30 мин после введения вакцины.

Очаговую вакцинацию следует применять только в условиях стационара и строго учитывать противопоказания к ней (беременность, менструация, острый воспалительный процесс).

У детей начальная доза гоновакцины не должна превышать 50—100 млн. микробных тел. Высшая однократная доза — 500 млн. микробных тел.

Детям до 3 лет вакцинотерапия не проводятся.

Противопоказания: активный туберкулез, органические поражения сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь, тяжелые заболевания почек и печени, истощение, выраженная анемия, аллергические заболевания, менструация.

Далее по теме: